Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц

В рамках реализации мероприятий подпрограммы "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов в физически ослабленных лиц" (далее - Подпрограмма) Государственной программы "Социальная защита" за 2023 год выполнены следующие виды работ:

учреждения дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования:

В ГУО "Средняя школа № 14 г. Полоцка" в рамках капитального ремонта выполнены работы по обустройству санузла поручнями, понижение бордюрного камня, оборудованию парковочного места для граждан с инвалидностью, укладка тактильной плитки, приобретен и установлен подъемник для инвалидов и маломобильных групп населения, произведена контрастная маркировка дверей и ручек, установлены тактильные мнемосхемы, речевые информаторы с дистанционным управлением, напольные тактильные индикаторы, информационные таблички со шрифтом Брайля.

объекты торговли и общественного питания:

В магазин "Турист" ОАО «Полоцкстройматериалы», пр.-т. Ф. Скорины, д.23. произведена контрастная маркировка входной двери, нанесены адаптивной маркировки на элементах входной двери, установлен  речевой информатора, нанесена контрастная маркировка на поступях лестничного марша на общую, установлена тактильная мнемосхема и тактильные напольные индикаторы.

учреждения социального обслуживания и в местах размещения органов по труду, занятости и социальной защиты:

ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района":

Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов, г.Полоцк, пр.-т. Ф.Скорины,18, установлены: информатор речевой звуковой электронный с дистанционным управлением на вход в здание, на выход из отделения, на санузел, мнемосхема и   информационная табличка на санузел, тактильные индикаторы под табличками со шрифтом Брайля;   поручень круговой к раковине. Приобретен подъемник лестничный универсальный «БАРС-УГП-130» для организации передвижения инвалидов-колясочников.

Административное здание, г. Полоцк, ул. Ф. Скорины, 12, установлены: тактильная направляющая лента 29 мм (желтая); тактильная самоклеящаяся плитка (желтая) ПУ 300Х300мм и ПУ 500Х500 мм, информатор речевой звуковой электронный с дистанционным управлением, мнемосхема и   информационная табличка на санузел; тактильные индикаторы под табличками со шрифтом Брайля;  поручень круговой к раковине.

Отделение дневного пребывания для пожилых граждан и социальной реабилитации, абилитации инвалидов, г.п.Ветрино, ул.Ленина д.48, тактильные напольные индикаторы, тактильные наклейки на перила, наклейки этажей с укрупненным шрифтом, установлен: информатор речевой звуковой электронный с дистанционным управлением,  информационная табличка с режимом работы учреждения,  мнемосхема на санузел.

Отделение дневного пребывания  для пожилых граждан,
г. Полоцк, ул. Мариненко, д.42, установлен: напольные индикаторы, таблички со шрифтом Брайля,   информатор речевой звуковой электронный с дистанционным управлением,  мнемосхема на санузел.

создание доступной среды на объектах жилищного фонда:

Выполнены работы по обустройству пандусов и поручне на 2 объектах: г. Полоцк,  ул. 6-й Гв. Армии, 29 (3, 4 под.); г. Полоцк,
ул. Зыгина, 77 (2под.); выполнен текущий ремонт пандуса и обустройство поручня по адресу г. Полоцк, ул. Ф. Скорины, д. 39 (5 подъезд).

обустройство тротуаров:

Выполнены работы по текущему работу 150 кв.м. тротуара, укладке тактильной  плитки, понижению бордюрного камня в рамках текущего ремонта улично - дорожной сети.

обустройство пешеходных переходов:

Выполнены работы по укладке тактильной предупреждающей плитки и понижение бортового камня на пешеходном переходе по
ул. Пушкина в рамках текущего ремонта улично - дорожной сети.

обустройство светофорных объектов:

Оснащены светофорные объекты звуковыми устройствами, расположенные на пересечении пр-та. Зодчего Иоанна и
ул. Грюнвальдская в г. Полоцке.

обеспечение доступности мест отдыха:

Выполнены работы по укладке тактильной плитки и понижению бортового камня  в сквере по пр.-т. Ф.Скорины.

Планом деятельности на 2021-2025 годы по достижению целевых показателей подпрограммы определены объекты, на которых работы               по созданию доступной среды будут проводиться поэтапно в течение нескольких лет в периоде действия Государственной программы.

административные здания исполкомов:

В административном здании  Полоцкого районного исполнительного комитета по адресу г. Полоцк, ул. Толстого, д.6 выполнены работы по нанесению тактильных напольных индикаторов, установлены тактильные таблички со шрифтом Брайля (4 шт.), приобретена и установлена тактильная мнемосхема 1 этажа, произведена контрастная маркировка дверей.

В административном здании Полоцкого районного исполнительного комитета  по адресу г. Полоцк, пр.-т. Ф.Скорины 10, для организации работы службы "одно окно" приобретены и установлены: тактильные таблички со шрифтом Брайля - 3 шт. (служба "одно окно", мужской и женский санузел); тактильная мнемосхема 1 шт.; кнопка вызова персонала; тактильные плиты 300х300 - 107 шт.; тактильные плиты 500х500 - 11 шт.; контрастная лета для разметки 50ммх33м. - 1 шт.; тактильные напольные индикаторы (лента) - 51м. Закуплен и установлен речевой информатор с дистанционным управлением.

В отделе записи актов гражданского состояния Полоцкого райисполкома, расположенному по адресу г. Полоцк, пр.-т. Ф.Скорины 2 для организации работы приобретены и размещены: тактильные таблички со шрифтом Брайля - 3 шт. (отдел ЗАГС, мужской и женский санузел); тактильная мнемосхема 1 шт.; кнопка вызова персонала.

учреждения дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования:

В ГУО "Ясли - сад №2 г. Полоцка"  приобретены и установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, тактильные напольные индикаторы, мнемосхемы.

учреждения здравоохранения:

В поликлиниках ГУЗ "Полоцкая ЦГБ" выполнены работы по нанесению контрастной разметки, приобретены и установлены тактильные таблички и наклейки, приобретен и установлен поручень прямой, информатор речевой звуковой электронные с дистанционным управлением, произведена закупка подъемника с пандусом и платформой.

Управлением по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома размещено 2 информационных баннера наружной рекламы.

Библиотечный фонд отдела для обслуживания слабовидящих и незрячих  пользователей библиотеки имени Алеся Савицкого-филиала № 9 ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система» пополнен 74 аудиокнигами, 2 книгами с увеличенным шрифтом и 2 книгами со шрифтом Брайля для слабовидящих пользователей.

Отделом ГАИ МОБ Полоцкого РОВД проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь. С начала текущего года за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь, привлечены 21 водитель.

Нормативно - правовые акты

Льготы

Методические рекомендации

Межведомственный совет по правам инвалидов при Полоцком районном исполнительном комитете

Последнее изменение 20.03.2024