Полочане - Герои Беларуси

Никита Борисович Куконенко

(18.09.1998-19.05.2021) 

Белорусский военный летчик, гвардии лейтенант. Герой Беларуси, летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130. 

Посмертно удостоен звания Герой Беларуси за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. 

Родился 18 сентября 1998 года в Полоцке. Его дедушка жил в городском поселке Боровуха, где расположена вертолетная база. После посещения базы юный Никита решил стать пилотом. Но он выбрал не вертолеты, а самолёты. В начальной школе получал хорошие оценки, в следствие чего без проблем поступил в Полоцкое кадетское училище. После окончания училища поступил на авиационный факультет Военной академии Республики Беларусь. В 2020, начал службу в Лидской штурмовой авиабазе — назначен летчиком звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130. За время службы также освоил самолёт Л-39. В планах Никиты на 2021 год было получить первое доказательство своего мастерства — стать летчиком третьего класса.

 

Подвиг ценою в жизнь...         

19 мая 2021 года лейтенант Никита Куконенко вместе со своим учителем майором Андреем Ничипорчиком выполняли над городом Барановичи учебно-тренировочный полёт. От момента возникновения аварийной ситуации до падения самолета прошло чуть более минуты. В этих условиях неимоверными усилиями на высоте около 50 м экипажу удалось стабилизировать направление полета и направить Як-130 в единственную точку, которая была вне жилых построек…Экипаж Як-130 (борт 74) обнаружил техническую неисправность. Их машина резко пошла вниз, и её начало крутить. Были моменты, когда самолёт возобновлял на секунду управление, но потом пилоты снова теряли контроль над ситуацией. Диспетчер несколько раз говорил пилотам катапультироваться. Пилоты стремились увести самолёт от населённого пункта и, убедившись, что траектория падения находится вне жилых домов, лётчики попытались катапультироваться, однако из-за недостаточной высоты они погибли. В 12:33 самолёт упал возле двухэтажек в районе улицы Розы Люксембург, повредив три дома.       

Героями не рождаются. Становятся ими люди особого характера.
И так сложилась судьба, что в одном экипаже таких было двое.
33-летний Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, которому было 22.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2021г. №457 «Аб узнагароджаннi», лейтенанту Куконенко Никите Борисовичу присвоено звание «Герой Беларуси» (посмертно).

Герои-летчики продолжают жить в памяти родных и близких, в памяти спасенных ими людей, в мемориалах, книгах. На улицах, названных в честь героев. Школах с их именами и пионерских дружинах.

Последнее изменение 20.02.2023