Внешнеэкономическая деятельность

Объем внешней торговли товарами организаций района за январь-ноябрь 2023 года составил 7 214,8 млн. долларов США, в том числе экспорт – 4 637,4 млн. долларов, импорт – 2 577,4 млн. долларов.

В 2023 году торгово-экономическое сотрудничество налажено с 81 странами мира. Товары поставлялись на внешние рынки 38 стран, импортировались из 73 стран.

В результате диверсификации экспортных поставок освоены новые рынки 3 стран мира: Марокко, Египет, Швейцария.

Основными торговыми партнерами района являлись: ОАЭ – 57,5 % от всего объема товарооборота, Россия – 38,9 %, Турция – 1,8 %, Марокко – 0,5 %, Китай – 0,3 %, Польша – 0,1 %.

Из общего объема экспорта товаров по району на долю России приходится 5,8 %, других стран СНГ – 0,4 %, стран вне СНГ – 93,8 %.

Наибольший удельный вес в объемах экспорта товаров района занимает продукция ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ООО «КимаБел», СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций», ОАО «Полоцкий молочный комбинат».

Импорт из России составляет 98,2 % общего объема импорта, других стран СНГ – 0,2 %, остальных стран – 1,6 %.

Объем экспорта услуг в целом по району за январь-ноябрь 2023 года составил 5,8 млн. долларов или 72,1 % к уровню 2022 года.

Экспортировались услуги в 34 страны мира. На долю стран СНГ приходится 64,8 % общего объема экспорта услуг, в т.ч. в Россию – 63,1 %, стран вне СНГ– 35,2 %, из них Латвия – 16,6 %. Основными составляющими в экспорте услуг являются транспортные и прочие деловые услуги, на которые приходится 48,5 % и 17,3 % соответственно, от всего объема экспорта услуг, оказываемых предприятиями района.

Структура экспорта услуг Полоцкого района.

Организации, оказывающие содействие в продвижении продукции на экспорт

Портал информационной поддержки экспорта

Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен
www.ncmps.by

Белорусская торгово-промышленная палата
http://cci-vitebsk.by

Витебский областной Союз Нанимателей
http://www.vosn.vitebsk.by

Белэксимгарант
http://www.eximgarant.by

Витебский областной центр маркетинга
http://marketvit.by

Администрация свободной экономической зоны "Витебск"
http://fez-vitebsk.by

Календарь международных выставок в 2024 году

   
 

Выставки 2024 (Африка 2024)

 

ПЛАН национальных экспозиций в иностранных государствах на 2024 год

  Календарь выставок 2024 МАРТ
  Events 2024 MART
 

Предложения по организации участия белорусских заинтересованных в наиболее важных международных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, планируемых к проведению в Армении в 2024 году

 

Крупнейшие выставки Болгарии в 2024 году

 

О специализированных выставках в Кении

  Перечень крупных международных выставочных мероприятий в ФРГ
  Пловдив 2024
  София 2024
  Календарь выставок 2024 Армения
  Экспозиции Республики Беларусь в Азиатском регионе
  Перечень международных специализированных выставок (ярмарок) в иностранных государствах, расходы на участие в которых возмещаются в 2024 году
  Список выставочно-ярмарочных мероприятий в КНР в 2024 году
  Международные выставки в Азербайджане, запланированные к проведению в 2024 году
  План коллективных экспозиций НЦМиКЦ на 2024 год

Интернет-порталы:

Продукция и услуги Республики Беларусь

Информационная поддержка экспорта

Поисковая система субконтрактации

 

О поддержке экспорта

О возмещении части расходов на участие в международных специализированных выставках (ярмарках) в иностранных государствах

В соответствии с Положением о возмещении части расходов на участие в международных специализированных выставках (ярмарках) в иностранных государствах (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2019 г. № 412, Витебским облисполкомом утвержден Перечень международных специализированных выставок (ярмарок) в иностранных государствах, расходы на участие в которых возмещаются в 2024 году

В соответствии с требованиями Положения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Витебской области, смогут получить государственную поддержку в виде возмещения части расходов по участию в международных специализированных выставках (ярмарках) за рубежом. Возмещение осуществляется в отношении выставок, включенных в Перечень международных специализированных выставок (ярмарок) в иностранных государствах, расходы на участие в которых возмещаются в 2024 году, сформированный Витебским областным исполнительным комитетом.
 
Возмещению подлежит часть расходов по договорам аренды выставочных площадей и оборудования, оказания услуг по монтажу выставочных стендов и созданию временной выставочной инфраструктуры (конструкций), обязательства по которым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями исполнены.

Возмещение предоставляется не более одного раза в течение календарного года юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) и участвующим в выставке.

Число получателей возмещения расходов в рамках одной выставки не ограничено, будет осуществляться по заявительному принципу (форма заявления) в пределах средств, запланированных в областном бюджете на эти цели.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели несут ответственность за достоверность сведений (данных), явившихся основанием для предоставления возмещения, в соответствии с бюджетным законодательством.

О возмещении части расходов на проведение оценки соответствия продукции в иностранных государствах

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Витебской области, смогут получить государственную поддержку в виде возмещения части расходов на проведение оценки соответствия продукции в иностранных государствах в соответствии с требованиями Положения о возмещении части расходов на проведение оценки соответствия продукции в иностранных государствах.

Возмещение предоставляется юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю не более двух раз в течение календарного года.

Возмещение будет осуществляться по заявительному принципу (форма заявления) в пределах средств, запланированных в областном бюджете на эти цели.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели несут ответственность за достоверность сведений (данных), явившихся основанием для предоставления возмещения, в соответствии с бюджетным законодательством.

Указ Президента Республики Беларусь от 14.11.2019 N 412 (ред. от 24.01.2023) О поддержке экспорта (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 24.01.2023 N 16)

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2019 N 856 Об определении форм заявлений

Порядок действий по реализации Указа 412

Перечень международных специализированных выставок (ярмарок) в иностранных государствах, расходы на участие в которых возмещаются в 2024 году

 

Последнее изменение 09.04.2024