ДВА ОТДЕЛЕНИЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

333 20

Наши контакты:
отделение, расположенное по адресу: г.п. Ветрино, ул. Ленина, д.48, тел. 8 (0214) 43-73-89.

Заведующий отделением – Шалковская Юлия Анатольевна

отделение, расположенное по адресу: г. Полоцк, ул. Мариненко, д.42, тел. 8 (0214) 74-16-56, функционирует стационарный   социальный  пункт

Заведующий отделением – Коршун Виктория Викторовна

Основная задача отделений – помочь пожилым людям преодолеть одиночество, создать условия для выхода из социальной изоляции, наполнить жизнь новым смыслом, перейти к активному образу жизни, частично утраченному в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия творческого потенциала.

Основной деятельностью отделений является создание условий для преодоления социальной изоляции и усиление общественной интеграции пожилых граждан посредством обеспечения доступности досуговых услуг, объединение их в группы по интересам, создания волонтерских групп и групп самопомощи; оказание необходимых социально-психологических, социально-бытовых, социально-педагогических, социально-посреднических, социально-реабилитационных и консультационно-информационных услуг, обеспечение дневного присмотра за нуждающимися пожилыми гражданами; проведение мероприятий, направленных на удовлетворение духовных и социокультурных потребностей; поддержание активного образа жизни.

Решение этих проблем в отделениях ведется в комплексе – созданы кружки и клубы по различным направлениям:
- занятия на тренажерах и в танцевальном кружке вместе с правильным питанием и разумным образом жизни, позволят пожилому человеку выглядеть и чувствовать себя намного моложе.
- кружки компьютерной грамотности повышают уровень информационной культуры людей пожилого возраста, дают им возможность обрести уверенность в собственных силах при использовании компьютера, почувствовать себя активным пользователем интернета, иметь возможность общаться с близкими через интернет. Обучение проходит под руководством волонтеров безвозмездно.
- декоративно-прикладные кружки для занятий по вязанию, квилингу, декупажу, бисероплетению, лоскутному шитью. В кружках происходит развитие творческого потенциала пожилых людей, приобретение знаний и умений по изготовлению сувениров.
- кружок по художественной вышивке «Наследие». В кружке обучают искусству вышивания, пробуждают интерес к народной вышивке, к художественным традициям народов нашей страны. Работают и другие кружки.
Функционируют клубы: «Волонтер», «Колосок», «Нотка поэзии», «Именинник», «Путь к долголетию» и другие.

В отделениях предоставляется услуга дневного ухода за пожилыми гражданами в рамках инновационной формы работы «ДеДский сад для пожилых». Цель услуги – предоставление гражданам безопасного пребывания и осуществление присмотра (ухода) в дневное время.

 Условия предоставления социальных услуг отделениями дневного пребывания для граждан пожилого возраста

С 11.01.2018 вступило в силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 декабря 2017 г. № 83 "О внесении изменений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 г. № 11 и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 февраля 2000 № 10", согласно которому для неработающих нетрудоспособных граждан изменены условия оказания социальных услуг по обучению пользованию компьютерной техникой и обеспечению работы кружков по интересам в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Данные услуги без взимания платы будут оказываться малообеспеченным одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых ниже 100 % БПМ. На условиях частичной оплаты (60% тарифа на социальные услуги или 0,33 руб. за час) – одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Остальным гражданам услуги будут предоставляться на условиях полной оплаты – 0,55 руб. за час.

 Зачисление в отделении производится на основании:

- личного письменного заявления неработающего нетрудоспособного гражданина об оказании социальных услуг;
- предъявления документа, удостоверяющего личность гражданина;
- предъявления документа установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами.
- медицинской справки о состоянии здоровья.
Специалисты отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования и запрашивают у государственных органов и иных организаций:
- справку о месте жительства и составе семьи;
- сведения об отсутствии ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

 Гимн отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста

Мы мечтали, но нам не верилось.
А в самом деле это ведь сбылось.
В тренажерный зал нам всем открыты двери,
И в эту радость нам поверить пришлось. 

Быстро мы освоились с велосипедом,
Дорожка беговая нипочем.
Ну, а стенка шведская за ними следом-
С нее мы шлем вам низкий наш поклон! 

Тому, кто нас встречает на пороге,
Тому, кто позаботился о нас,
Ведь это люди просто все от Бога
И с ними встретиться нам просто класс! 

И как будто у нас не годы за плечами,
Забывая обо всем на свете,
Не взирая на любую непогоду,
В тренажерный зал спешим словно дети. 

Здесь всегда с улыбкой нас встречают,
Здесь нам всем уютно и тепло,
Здесь всегда нас чаем угощают.
И еще раз низкий им поклон! 

А компьютеры нам тоже покорятся!
Только стоит нам за дело взяться!
Нам ведь все сегодня по плечу
Захочу и в космос полечу.
Это же, конечно, шутка. 

Но шутить я не боюсь.
Ведь живу в стране демократичной,
В стране, которой я горжусь
В стране под названием Белая Русь!

1  2
 3  4
 5  6
 7  8
 9 10
 IMG 7070  11
Последнее изменение 18.11.2019