Здоровье

Геронтология — Википедия

Геронтоло?гия (от др.-греч.  — «старик» и «знание, слово, учение») — наука, изучающая биологические, социальные и психологичнские аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назад. Составными частями геронтологии являются гериатрия - учение о болезнях, связанных с инволюционными изменениями, а также особенности лечения и профилактики заболеваний в пожилом и старческом возрасте, герогигиена, которая изучает вопросы общей и специальной гигиены людей старших возрастных групп и геронтопсихология, которая изучает психолого-поведенческие особенности людей пожилого и престарелого возраста.

Интернет-журнал

 http://moikompas.ru/compas/gerontologya

 Геронтология. Отчего люди стареют.

Общие сведения

Геронтология (от греч. geron, родительный падеж gerontos— старик и ...логия), раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения живых организмов, в том числе и человека. Составными частями Г. являются гериатрия — учение об особенностях болезней старческого организма, герогигиена — учение о гигиене людей старших возрастных групп, и геронтопсихология.

Развитие геронтологии обусловлено существенными изменениями в продолжительности жизни человека. Так, для населения Европы средняя продолжительность жизни в 1890 составляла 38,7 лет, а в 1970 около 70 лет. В СССР за период 1917—70 средняя продолжительность жизни увеличилась с 32 до 71 года. Это увеличение происходят за счет снижения смертности от инфекционных болезней, уменьшения детской смертности и др.

С начала 20 в. было выдвинуто несколько теорий старения. По теории И. И. Мечникова (1908) старение — результат интоксикации организма продуктами обмена бактерий, обитающих в кишечном тракте, и продуктами азотистого обмена веществ самого организма (мочевая кислота).

Чешский биолог В. Ружичка полагал, что в основе старения лежит процесс превращения золей в гели, процесс конденсации протоплазмы. Советские учёные В. В. Алпатов и О. К. Настюкова считали, что старение организма сводится к снижению активности ферментов.

Современная геронтология изучает механизмы и причины старения от молекулярного и клеточного уровней до целостного организма. Особое внимание уделяется роли процессов нервной регуляции. Эти работы привели к развитию исследований в области гериатрии — изучению особенностей развития, течения, предупреждения заболеваний у людей старших возрастных групп. Прогрессивно увеличивающееся обращение этих групп населения в лечебные учреждения и возникновение в связи с этим новых задач для практического здравоохранения привело к выделению в ряде клинических специальностей гериатрического раздела, что наиболее интенсивно произошло в терапии, психиатрии, хирургии, фтизиатрии и др.

Развитие геронтологии осуществляется в трёх основных направлениях: экспериментальном, клиническом и социальном. В своих исследованиях геронтология использует клинические, биологические, биохимические, биофизические, физиологические и др. методы. Научные исследования в области социально-гигиенических аспектов геронтологии направлены на изучение причин преждевременного старения в зависимости от социальных условий, от образа жизни людей, на изыскание наиболее целесообразной организации труда людей старших возрастных групп, их питания, двигательной активности, на наиболее рациональные формы организации социальной и медицинской помощи.

 Долго жить не запретишь!

Геронтология - Статьи | Здоровая тема

Достижения медицины и геронтологии, разумеется, помогают людям приблизиться к заветным 120 годам жизни. Но продолжительность жизни зависит ещё и от образа жизни каждого конкретного человека. Хотя, как признавались мне в неформальной беседе некоторые известные учёные, долголетие во многом определяется наследственностью. Более того, известен неафишируемый парадокс: в некоторых крайне неблагополучных с экологической точки зрения районах планеты зарегистрировано достаточно большое число долгожителей. Объяснить это явление геронтологи пока не могут. Но определённые рекомендации для тех, кто хочет, чтобы «старость его дома не застала», медики предлагают уже сейчас.

Арсенал долгожителя:
По мнению геронтологов, нужно придерживаться нескольких общих правил, чтобы продлить жизнь.

  1. Питание должно быть низкокалорийным, содержать много витаминов и минимум сахара. В пожилом возрасте полезнее рыба. В детстве, когда формируется скелет, необходимо мясо.
  2. Двигательная активность позволяет дольше сохранить молодость. Имеется в виду не профессиональный спорт, а лёгкая физкультура. В частности, рекомендуется не ездить на лифте, а ходить пешком, больше гулять в парках, кататься на велосипеде. Даже 8 минут занятий физкультурой вдень продлевают жизнь.
  3. Известно, что постоянный стресс вызывает преждевременное старение иммунной системы. А вот регулярный, но короткий стресс, голодание и определённые лишения приводят к активизации жизненных сил и увеличивают продолжительность жизни.
  4. Вредно копить в себе негативные эмоции. Тот, кто никогда не выплёскивает их, более подвержен заболеваниям, в том числе и развитию злокачественных опухолей.
  5. Не будьте конформистом. Психологи рекомендуют иметь на всё свою собственную точку зрения. Человек, живущий осознанно, значительно реже впадает в депрессию, а значит, сохраняет здоровье.
  6. Время от времени балуйте себя, рекомендуют психологи. Не нужно всегда и во всём себя ограничивать.
  7. Старайтесь творчески работать по своей специальности как можно дольше. Для тренировки головного мозга медики советуют играть в интеллектуальные игры, разгадывать кроссворды и головоломки. Интеллектуальная активность не должна снижаться с возрастом. Более того, творчество — величайший стимул к долгожительству. Этому есть масса доказательств. Например, величайший итальянский живописец эпохи Возрождения Тициан создал знаменитую картину «Христос в терновом венце», когда ему было 95 лет, а немецкий поэт Гёте закончил «Фауста», будучи 82 лет от роду. После 80 лет творили Лев Толстой и Бернард Шоу.
Последнее изменение 21.11.2019