ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ

Заведующий отделением

- Кабацкая Татьяна Александровна

Специалист по социальной работе: 

- Масловская Татьяна Михайловна

телефон: 8 (0214) 46 11 58

Психологи

 – Берченко Лариса Владимировна

   - Данкевич Светлана Сергеевна

телефон: 8 (0214) 46 17 95

Приёмные дни: понедельник - пятница с 8:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00

Специалисты отделения оказывают гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, услуги временного приюта, социального патроната, социально-педагогические, социально-психологические и социально-реабилитационые услуги, а также содействие в активизации собственных усилий граждан по предупреждению, преодолению трудной жизненной ситуации и (или) адаптации к ней.

Основные направления деятельности отделения:

- содействие в социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- участие в пределах компетенции органов по труду, занятости и социальной защиты в деятельности по социальному патронату граждан (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;

- создание и актуализация банков данных многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, (в том числе семей, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении), лиц освободившихся из мест лишения свободы, обратившихся в Центр в течение 1 года после освобождения;

- предоставление услуг временного приюта жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- содействие в предоставленииместа временногопребывания гражданам, в отношении которых вынесено защитное предписание;

- оказание психологической помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

- оказание помощи гражданам (семьям) в преодолении межличностных и семейных конфликтов;

- содействие в организации групп взаимопомощи и самопомощи;

- проведение практических занятий, психологических тренингов для работников Центра;

- подготовка документов на представление к награждению Орденом Матери;

- подготовка документов на представление на премию имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко;

- содействие гражданам в оформлении документов, для предоставления в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома-интернаты для детей-инвалидов, специальные дома для ветеранов, престарелых и инвалидов) специального жилого помещения;

- содействие в обеспечении граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами социальной реабилитации из пункта проката.

- содействие в обеспечении граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости поступающих в рамках благотворительной помощи от иностранных компаний, а также от граждан города и района по принципу «из рук в руки», в том числе бывших в употреблении.

Оказание услуг временного приюта осуществляется в специально оборудованном помещении - «кризисная» комната. На базе отделения  функционируют две  «Кризисные» комнаты, предназначенные для оказания услуг временного приюта на безвозмездной основе гражданам, ставшим жертвами торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуга оказывается на краткосрочный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Специалисты отделения осуществляют прием (регистрацию) письменных обращений граждан, в отношении которых вынесено защитное предписание об обеспечении данных граждан местом временного пребывания.

Информацию по оказанию данного вида помощи можно получить по телефонам:

46-11-58 (с 8.00 до 17.00) отделение социальной адаптации и реабилитации;

42-32-02 (с 17.00 до 8.00) оперативно-дежурная служба Полоцкого РОВД102 (в нерабочее время и праздничные дни).

Обеспечение граждан средствами социальной реабилитации из пункта проката.

Услугу могут получить граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды 1 и 2 группы, которые в соответствии с заключением учреждения здравоохранения в ней нуждаются. Нуждающимся выдаются технические средства социальной реабилитации из ранее поступивших по линии гуманитарной помощи или бывших в эксплуатации после истечения срока эксплуатации, но пригодных для дальнейшей эксплуатации.

Обеспечение граждан, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости поступающих в рамках благотворительной помощи от иностранных компаний, а также от граждан города и района по принципу «из рук в руки», в том числе бывших в употреблении осуществляется в салоне «Милосердие».

Услугу могут получить малообеспеченные граждане, лица с инвалидностью, престарелые граждане, семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты отделения оказывают содействие гражданам в оформлении документов, для предоставления в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома-интернаты для детей-инвалидов, специальные дома для ветеранов, престарелых инвалидов) специального жилого помещения.

Содействие в предоставлении услуги ухода за детьми-инвалидами (услуга «социальная передышка»), оказываемой ГУСО «Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития».

Услуга «социальная передышка» предоставляется детям-инвалидам с особенностями психофизического развития (психоневрологической патологией) в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи, на платной основе,  ее продолжительность составляет 28 календарных дней. При оказании  услуги выплата пенсий и пособий на ребенка производится в полном размере.

Специалисты отделения оказывают содействие в предоставлении услуг социальной реабилитации для инвалидов по зрению, и инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, оказываемых в ГУСО «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

OM

В отделении осуществляется подготовка документов на представление к награждению орденом Матери. Орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей – граждан Республики Беларусь.

 Премия имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко вручается женщинам, которые выступают образцом духовно-нравственного воспитания детей, установление и поддержание гармоничных семейных отношений, активное участие в общественной жизни.

В отделении организована работа:

клубов по интересам:

«Новые вершины»

психологический клуб для пожилых людей, посещающих отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

           Основной целью клуба является углубление и расширение у его участников представлений о процессе самореализации в позднем возрасте способствующих повышению качества их жизни и достижению долголетия.

 1

«Здоровье и долголетие» 

Работа клуба направлена на пропаганду среди инвалидов и пожилых людей, знаний о факторах социальной и психологической природы их здоровья и долголетия, формирование у них умений и навыков отслеживать процессы инволюционного характера в организме, возможностей их компенсации с помощью саморегуляции и в ходе активного образа жизни и межличностного общения.

 2

    «Увлекательная психология» для людей с инвалидностью, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов. Основной целью клуба является помощь в познании себя и окружающего мира; анализ своих отношений с другими; создание дополнительных стимулов для саморазвития и самосовершенствования.

 31

Групп самопомощи и поддержки:

 

Группа самопомощи

«Равный равному»

для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей основной целью, которой является оказание помощи в развитии психологических и практических навыков, выборе профессии, завершении учебной и профессиональной подготовки, трудоустройстве, успешной интеграции в общество за счет своих собственных сил и возможностей.

 4

Группа поддержки

«Лестница к успеху»

для людей с ограниченными способностями, целью которой является развитие социально-значимых качеств, необходимых для адаптации и интеграции инвалида в социуме; поддержка друг друга путем обмена личными переживаниями и способами справиться с трудностями; повышение социального статуса путем создание дополнительных стимулов для саморазвития и самосовершенствования; обеспечение «обратной связи» в процессе общения в группе; совершенствование умения общаться, выражать свои мысли.

Главный девиз группы:

«Видя цель, а не преграду, мы дойдем, куда нам надо!!!»

       Общение со сверстниками, интерес со стороны здоровых людей, опыт взаимодействия с окружающими, полученный в группе, - все это позволит молодому человеку с инвалидностью с уверенностью входить в мир, который пока еще не всегда готов принять людей не таких как все.

ТВОЙ ПУТЬ К УСПЕХУ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ!!!

 

Проекты:

 

«Университет психологического знания» для пожилых граждан. Цели проекта: - развитие и реализация социального, психологического потенциала, психологическое просвещение, способствующее разбудить стремление и интерес к долгой жизни; - адаптация и психологическое сопровождение граждан вышедших на пенсию; - привлечение граждан с активной жизненной позицией, вышедших на пенсию как волонтёров; - оказание психологической реабилитации людям, осуществляющим уход за больными и пожилыми гражданами на дому.

 5

«Профилактика профессионального выгорания социальных работников» направлен на профессиональные знания о возрастных закономерностях психического развития, поведения человека, взаимоотношений между сотрудниками, психолог обеспечивает возможности для индивидуального подхода и групповых занятий с сотрудниками, определяет его способности, причины профессионального выгорания и пути их психологической коррекции.

 6

Медико-психологический проект «Психология поступков и образа жизни-Валеология». Здоровье до того превышает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. Цель проекта: сохранение, укрепление; целостное развитие духовной, психологической,   социальной и соматической составляющей здоровья; формирование валеологической культуры личности людей с инвалидностью.

 7

«Школа сохранения памяти и интеллекта»

  1.                  Профилактика деменции

$1·         Психологическое сопровождение (содействие полноценному психическому развитию личности пожилого человека)

$1·         Групповые занятия с элементами тренинга

$1·         Психокоррекционные мереприятия и просвещение.

Проект «Особый ребенок – особый родитель»

Если у Вас возникают вопросы психологического характера по поводу своего особенного ребенка;

Вы устали, почувствовали опустошение, выгорели эмоционально – у нас для Вас есть профессиональные советы психолога;

у Вас есть возможность пройти интерактивное тестирование, анкетирование, диагностирование не покидая своего дома и получить квалифицированную помощь.

Человек в своей жизни может сталкиваться с ситуациями, в которых сложно разобраться в одиночку, а с родными или близкими либо разговаривать неудобно, либо решение не находится.

У каждого у нас есть свои тревоги и беспокойства, но с ними можно и нужно бороться. Ведь только занимая активную жизненную позицию, мы становимся хозяевами своей жизни, а не просто плывем по течению.

Сегодня помочь найти выход из сложных ситуаций готовы психологи отделения социальной адаптации и реабилитации.

Наш адрес: 211400, г. Полоцк, ул. Ф.Скорины, д.12/14. каб. 25 тел. 8 (0214) 46-11-58

Телефон доверие 8(0214) 46- 17- 95

эл.почта: psixologiya.poloczk@mail.ru

 

Последнее изменение 21.11.2019