Информация о деятельности совета

2018 год

2019 год

5 ноября 2019 г. прошло очередное заседание совета. В соответствии с Постановлением Совета Министров РБ от 9 сентября 2019 г. № 604 «Об утверждении типового положения областном (районном) совете по развитию предпринимательства» утверждено Положение совета по развитию предпринимательства Полоцкого района, заместителем председателя совета на заседании единогласно выбран директор СООО «Завод «НОДВИГ» Сущевич И.Н.

Членами совета были рассмотрены и согласованы предложенные УККП г. Полоцка «Центр поддержки предпринимательства» и ЧУП по оказанию услуг «Полоцкий бизнес-инкубатор «Закон и порядок» мероприятия плана проведения недели предпринимательства в Полоцком районе 18-22 ноября 2019 г. в рамках Всемирной недели предпринимательства.

Также членами совета было предложено проработать с Полоцким РК ОО «БРСМ» вопрос трудоустройства детей на предприятиях частного сектора на время каникул и другое свободное от учебы время.

19 сентября 2019 г. прошло очередное заседание совета. В состав совета включены индивидуальные предприниматели и руководители частных структур, в том числе победитель Национального конкурса «Предприниматель года» Бондаренко Александр. Участники заседания внесли конструктивные предложения по работе ЧУП по оказанию услуг «Полоцкий бизнес-инкубатор «Закон и порядок», приняли активное участие в обсуждение реализации Плана зеленого градостроительства «Полоцк: наведем мосты» проекта «Беларусь: Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси», о котором рассказала Ирина Усова, менеджер проекта.

Также были рассмотрены новые изменения в законодательстве в части возмещения командировочных расходов, принято решение вынести данные вопрос на обсуждение во время проведения «открытой приемной» по проблемным вопросам развития предпринимательства 9 октября 2019 г. Кроме этого, озвучены проблемные вопроса развития бизнеса: сертификация продукции собственного производства, кадровый потенциал и недостаток квалифицированных специалистов, арендные отношения>. Данные вопросы также будут вынесены на обсуждение в рамках «открытой приемной».

a

22 марта 2019 г. в рамках проведения IV Недели белорусского предпринимательства состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства Полоцкого района. На заседании председатель совета Сущевич И.Н. рассказал о работе Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства», членом которого он является, предложил предпринимателям принять активное участие в работе ассоциаций и союзов предпринимателей для решения вопросов развития предпринимательства на уровне Республики. Советом по развитию предпринимательства был согласовал План мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Полоцком районе на 2019 год. Кроме этого, было принято решение об обновлении состава совета с целью максимально эффективного представления интересов бизнеса.

2020 год

В 2020 году проведено 4 заседания совета по развитию предпринимательства Полоцкого района, в том числе 2 заседания проведено в заочной форме.

На заседаниях совета рассмотрены следующие вопросы: модель трансформации территории района Громы в г. Полоцке в рамках проекта ПРООН – НЭФ – Минприроды «Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси», соблюдение законодательства по вопросам занятости населения; предложения по созданию новых объектов строительства на свободных земельных участках г. Полоцка. Рассмотрен и согласован вопрос по уменьшению отдельным категориям плательщиков сумм налога на недвижимость и (или) земельного налога, подлежащих уплате ими по срокам, приходящимся на 2 и 3 кварталы 2020 г. в соответствии с нормами подпункта 2.2 пункта 2 Указа от 24 апреля 2020 г.  № 143 «О поддержке экономики»; совершенствование системы поддержки развития территорий. Кроме этого, члены совета приняли участие в заседании сессии Полоцкого районного Совета Депутатов, на котором рассмотрен вопрос «Об отчете Полоцкого районного исполнительного комитета о выполнении основных параметров прогноза социально-экономического развития района в 2020 году и прогнозных показателях на 2021 год».

2021 год

В 2021 году проведено 4 заседания совета по развитию предпринимательства Полоцкого района.

На заседаниях совета рассмотрены следующие вопросы: о реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 г. №143 «О поддержке экономики», о способах поддержки малого и среднего предпринимательства, об основных изменениях налогового законодательства и подходах по отнесению физ.лиц и организаций к субъектам предпринимательства, земельные вопросы,  комплексе мер по развитию Полоцкого района до 2025 года.  С членами совета согласовывались предложения по оптимизации единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и ИП, предложения по внесению изменений в Декрет №7 «О содействии развитию предпринимательства». Также была рассмотрена работа УККП г. Полоцка «Центр поддержки предпринимательства» и Полоцкого филиала УП «Витебское отделение БелТПП».  Кроме этого, члены совета приняли участие в круглом столе, организованном Союзом юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» с участием представителей государственных органов и бизнеса.

2022 год

В 2022 году проведено 4 заседания совета по развитию предпринимательства Полоцкого района.

На заседаниях совета рассмотрены следующие вопросы: вовлечение малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки при производстве продукции крупными предприятиями, о работе цифровой платформы для взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с крупными предприятиями в целях налаживания кооперационных цепочек и производства импортозамещающей продукции, проблемные вопросы деятельности субъектов МСП в новых условиях, предложения в проект Национальной платформы бизнеса Беларуси-2022, реализация норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О регулировании цен», итоги социально-экономического развития Полоцкого района за 2022 год и прогноз на 2023 год.

Последнее изменение 01.03.2023