Национальный конкурс «Предприниматель года»

12 12 22 18

Объявление о конкурсе

Заявка на участие

О Национальном конкурсе "Предприниматель года"

Положение о порядке подготовки и проведения Национального конкурса «Предприниматель года»

Официальный сайт конкурса

Победители конкурса

 

C 1 апреля начинается прием заявок на участие
в Национальном конкурсе «Предприниматель года»

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2024 г. Национального конкурса «Предприниматель года».

Участие в конкурсе – это отличная возможность заявить о своем бизнесе, а победа в конкурсе – возможность подтвердить деловому сообществу профессионализм своей команды!

Заявки  для участия в конкурсе принимаются с 1 апреля до 1 июня 2024 года в горрайисполкоме по месту нахождения (месту жительства) потенциального победителя конкурса.

Требования к участникам конкурса по номинации:

”Успешный старт“

субъекты малого и среднего предпринимательства (кроме индивидуальных предпринимателей), зарегистрированные на территории Республики Беларусь с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2021 г.

“Стабильный успех“

юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства и зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2018 г.

”Эффективный бизнес в сфере производства“

субъекты малого и среднего предпринимательства (кроме индивидуальных предпринимателей), зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2020 г. и основной вид деятельности которых в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 ”Виды экономической деятельности”, утвержденным постановлением Государственного комитета по стандартизации от 5 декабря 2011 г. № 85 ”Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь ”, относится к секциям А, С, Е;

”Эффективный бизнес в сфере услуг“

субъекты малого и среднего предпринимательства (кроме индивидуальных предпринимателей), зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2020 г.

”Эффекгивный индивидуальный бизнес“

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Беларусь до 31 декабря 2020 г. и которые уплачивали за себя обязательные страховые взносы в бюджет государственного Внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь соответствии с законодательством за 2023 года.

Конкурс проводился среди юридических лиц, в уставном фонде которых акции (доли) государства отсутствуют либо составляют менее 50 процентов.

Не могут принимать участие в конкурсе:

профессиональные участники рынка ценных бумаг;

субъекты естественных монополий;

юридические лица и индивидуальные предприниматели, находящиеся в процессе реорганизации, либо в отношении которых возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), либо основными видами деятельности которых являются производство и реализация алкогольной продукции, табачных изделий, нефти и нефтепродуктов, минеральных и химических калийных удобрений, лотерейная деятельность, деятельность в сфере игорного бизнеса, по организации и проведению электронных интерактивных игр;

юридические лица, представители которых являются членами организационного комитета конкурса.

Принципиальными условиями отбора претендентов для участия в конкурсе является отсутствие в 2023 году:

убытков и задолженности перед республиканским и местными бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов, а также по выплате заработной платы;

несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и (или) приведших к тяжелым производственным травмам, произошедших по вине работодателя;

случаев привлечения индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица к уголовной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

случаев наложения административных взысканий на участника конкурса в виде конфискации дохода, товаров (продукции), выручки, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг, и (или) штрафа, и (или) взыскания стоимости предмета административного правонарушения на сумму, превышающую 250 базовых величин.

Предприниматели, желающие принять участие в Конкурсе, должны направить свои заявки в соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации).

Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке Премьер-министром Республики Беларусь либо по его поручению Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь с вручением          дипломов ”Пераможца Нацыянальнага конкурсу ”Прадпрымальнiк года“, памятного приза конкурса и поощрением премией в размере:

победителю в номинации ”Эффективный индивидуальный бизнес“ – 50 базовых величин;

победителям в остальных номинациях – 100 базовых величин.

Три причины участвовать в конкурсе:

  1. Получить заслуженное признание Правительства и делового сообщества.
  2. Помимо премии и призов, получить свободный доступ к уникальным мастер-классам, семинарам и консалтинговым услугам от признанных на международном уровне экспертов.
  3. Еще раз заявить о себе и своем бизнесе с помощью средств массовой информации, стать вдохновителем и примером для начинающих бизнесменов.
Последнее изменение 07.03.2024