Порядок обжалования административных решений

На основании Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 г.
№ 433-З«Об основах административных процедур»

 

Статья 30. Порядок обжалования административного решения

  1. Заинтересованное лицо и третье лицо обладают правом на обжалование административного решения в административном (внесудебном) порядке.
  2. Административная жалоба направляется в вышестоящий государственный орган (вышестоящую организацию) либо в государственный орган, иную организацию, к компетенции которых в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь относится рассмотрение таких жалоб (далее – орган, рассматривающий жалобу).
  3. Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется после обжалования такого решения в административном (внесудебном) порядке, если иной порядок обжалования не предусмотрен законодательными актами.

В случае отсутствия органа, рассматривающего жалобу, административное решение уполномоченного органа может быть обжаловано непосредственно в суд.

Обжалование административного решения в судебном порядке осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством.

Административная жалоба на административное решение, принятое Полоцким районным исполнительным комитетом, его структурными подразделениями, подается в Витебский областной исполнительный комитет: 210010, г.Витебск, ул.Гоголя, д.6, или в соответствующие отделы, управления и комитеты Витебского областного исполнительного комитета, вышестоящие по отношению к структурным подразделениям Полоцкого районного исполнительного комитета.

Последнее изменение 14.06.2023