Социальное партнерство

Развитие социального партнерства – гарант обеспечения социально-трудовых, экономических и правовых интересов населения

Продолжается совместная работа по развитию социального партнерства в Полоцком районе между органами государственной власти, нанимателями и профсоюзами, направленная на обеспечение защиты социально-трудовых, гражданских прав и гарантий работников.

В Полоцком районе  действует 4 местных соглашения ( районное  – 1, районных отраслевых – 3); более 200 коллективных договоров; охват коллективно-договорным регулированием трудовых отношений в  организациях района  составляет 98%.

Заключено соглашение между Полоцким районным исполнительным комитетом, Полоцким филиалом Витебского областного  союза нанимателей и Полоцким районным объединением организаций  профсоюзов на 2019-2021 годы.

В целях координации и контроля за реализацией трехстороннего соглашения создан районный  совет по трудовым и социальным вопросам. Ежеквартально  проводятся заседания Полоцкого районного совета по трудовым и социальным   вопросам, на котором   в соответствии с планом работы рассмотрены вопросы:

1) О ходе выполнения сторонами обязательств районного соглашения между Полоцким районным исполнительным комитетом, Полоцким филиалом Витебского областного союза нанимателей и Полоцким районным объединением организаций профсоюзов на 2016-2018 годы;

2) О проекте районного Соглашения на 2019-2021 годы;

3) О состоянии охраны труда в организациях района;

4)О привлечении нанимателей и профсоюзов района к организации проведения оздоровления детей в 2019 году;

5) О привлечении нанимателей района в обеспечение занятости населения;

6) О ходе реализации подпрограммы 1 "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы;

7) О выполнении субъектами хозяйствования района обязательств по заработной плате;

8)О ходе выполнения планов совместных мероприятий профсоюзов и нанимателей по выполнению комплекса мер по реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

9) Об утверждении планов работы районного совета по трудовым и социальным вопросам на 2020 год.

 Управлением по труду, занятости и социальной защите проводится системная  работа совместно с   районным объединением организаций профсоюзов  по заключению новых коллективных договоров.

В районе заключены 3 отраслевых соглашения:
 между отделом образования, спорта и туризма и Полоцкой районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки на 2016-2019 годы;

между отделом идеологической  работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома и Полоцкой районной организацией Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма на 2016-2019 годы;

управление сельского хозяйства и продовольствия Полоцкого райисполкома, Полоцкая районная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса и агропромышленный союз Полоцкого района заключили Тарифное соглашение на 2017-2020 годы, определяющее согласованные позиции Сторон по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений.

В целях координации и контроля за реализацией соглашений созданы    три отраслевых совета по трудовым и социальным вопросам.
Регистрацию коллективных договоров, соглашений осуществляет управление  по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома. 

Подписанный в соответствии с законодательством Республики Беларусь коллективный договор регистрируется в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя.

Для регистрации коллективного договора, соглашения наниматель представляет в соответствующий орган следующие документы:

  1. заявление с просьбой о регистрации;
  2. коллективный договор, соглашение, каждая страница которого подписана сторонами ( не менее 3-х экземпляров);
  3. копии документов, подтверждающих полномочия сторон на подписание коллективного договора, соглашения;
  4. выписку из протокола профсоюзного собрания о принятии коллективного договора.

Орган, осуществляющий регистрацию коллективного договора, соглашения, не позднее двух недель с момента подачи заявления делает соответствующую запись в специальном журнале и на первой странице представленного коллективного договора, соглашения ставит штамп о регистрации.

Один экземпляр зарегистрированного коллективного договора, соглашения остается в органе, осуществившем регистрацию.

Экземпляр коллективного договора, который остается в регистрирующем органе, должен быть прошит.

Документы для регистрации, организаций, находящихся в Полоцком районе, предоставляются по адресу: ул. Толстого, каб.110, с понедельник-пятницу с 08.00 до 13.00 с 14.00 до 17.00, тел. 46 54 00.

 

Заявление для регистрации коллективных договоров

Апошняя змена 14.01.20